Сегодня в России перерабатывается ничтожная часть от всех пластиковых отходов, поступающих на полигоны ТБО. Это объясняется тем, что в России у населения не была сформирована позиция социальной значимости такого процесса как переработка отходов. Сортировка мусора, как это ни грустно, на данном этапе нашего культурного развития возможна только лишь на мусороперерабатывающих заводах, т.е. только уже после сбора мусора. Проблемы переработки пластика в России можно также объяснить тем, что реализация государственной политики в сфере переработки различного вида отходов затруднена благодаря нескольким причинам:

Несовершенство нормативно-правовой базы.
Отсутствие единой базы данных и информационной сети по типам видам отходов, что существенно затрудняет принятие правильных решений на местах.
Халатное исполнение и практически полное отсутствие контроля исполнения уже действующих законов и нормативно-правовых актов.
Финансирование работ осуществляется на недостаточном уровне.
Это можно объяснить тем, что при переходе к современной рыночной системе экономики никто не задумывался о создании таких условий, которые будут стимулировать утилизацию мусора. Кроме этого, не существует ни федеральной, ни региональных программ переработки уже существующих и появляющихся в будущем мусорных завалов. И, вследствие этого, отсутствует и финансирование.

Опыт переработки ТБО в зарубежных странах и в России показал, что не существует какого-то либо универсального метода переработки пластиковых отходов, удовлетворяющего современным требованиям экономики. Поэтому для каждого региона должна подбираться индивидуальная методика переработки. Однако, зарубежный опыт показывает также, что должна существовать и некая единая государственная контролирующая система.

Однако нельзя утверждать, что в России в области переработки пластика все безнадежно. Власти страны стали осознавать, что проблема необходимости переработки отходов из пластика серьезна, поскольку его становится все больше и больше с каждым годом.

Поэтому в России сегодня работают предприятия, перерабатывающие пластик, причем, они постоянно открываются в разных уголках страны. Кроме того, местные власти начали за счет областного бюджета выделять средства на покупку различного перерабатывающего пластик оборудования.